среда, 17 февраля 2021 г.

Всероссийская акция посвященная Дню науки

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом. 
Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями. 

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. 
Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок. 
В последние годы увеличилось количество молодых ученых, а в некоторых направлениях вовсе превышает 50%. Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день выделяют способы обработки и хранения больших объёмов информации, создание и применение новейших материалов, искусственный интеллект, применение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий. 

В День российской науки 2021 проводят ежегодные конференции и слёты молодых и перспективных ученых в разных областях. Проводятся мероприятия, которые позволяют обсудить вопросы и увидеть огрехи в современной научной деятельности, а также отметить ее новейшие достижения. 

В детском саду это событие не остаётся незамеченным. В течение недели проводились разнообразные эксперименты, доклады и проблемные ситуации, которые знакомили воспитанников с научными открытиями. 
Знакомили с научными экспериментами и наблюдениями, что позволяло легче усваивать информацию и развивать творческие способности, мышление, способность думать и анализировать. 

Открытие лаборатории воды. Робик принёс детям воду, краски, соль, камни, лимон, разные ёмкости, мерные ложки и многое другое, с помощью чего можно доказать предположение детей о разных свойствах воды. 
Открытие магнитной лаборатории. 

Мы беседовали о полезных ископаемых, вспоминали свойства магнитов, искали предметы в песке с их помощью и заставляли героев театра двигаться. Просмотр презентации «Вода в природе», целью которой являлось выяснить знания детей о воде, её агрегатных состояниях. Мы вспомнили, что есть вода в овощах и фруктах, потому что наблюдали, как из них она испаряется.

Россия гордится достижениями своих ученых. Благодаря созданным ими инновациям происходит развитие научной мысли, совершенствуются ракетно-космическая отрасль и оборонно-промышленный комплекс. Их интеллектуальные усилия позволили нашей стране первой на планете создать вакцину, способную защитить человека от новой коронавирусной инфекции, пандемия которой в короткое время охватила все страны мира. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий