суббота, 6 июля 2019 г.

Умный подход к движению

Метод Фельденкрайза получает все большее распространение и признание медицинским сообществом в Европе, Израиле, Австралии и постепенно распространяется в США, однако не столь хорошо известен в России и странах СНГ.
Люди занимаются методом по разным причинам:

1. Решить проблемы со здоровьем (нарушения осанки, проблемы со спиной, последствия перенесенных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы, мышечная скованность, последствия ДЦП, рассеянного склероза и другие случаи, в первую очередь те, где проблема связана с моторными нарушениями и использованием своего тела)
2. Улучшить результаты в танцах, боевых искусствах, хатха-йоге, любом виде спорта или творчества,
3. Улучшить осознанность выполнения каждодневных действий для большего комфорта (к примеру, устранить боли и напряжения при работе за компьютером, сделать подъем по лестнице не требующим усилий)
4. Для исследования возможностей собственного тела.

Применяемые в методе упражнения («уроки») содержат комбинации движений, созданные для улучшения понимания того, как мы действуем и используем свое тело. Выполнение этих уроков позволяет найти альтернативный способ выполнения действий, более легкий и эффективный.

Результатом такого переобучения становится устранение излишних напряжений и связанных с ними симптомов, более эффективный расход сил, общее ощущение легкости, повышение спортивных результатов и улучшение качества жизни.

Каждый может получить пользу от занятий по методу.

Ярче всего этот эффект проявляется с возрастом или в результате нарушения двигательных функций, но даже спортивные молодые люди часто не подозревают о том, насколько может быть улучшено их состояние и деятельность за счет метода Фельденкрайза.

Метод Фельденкрайза преподается в двух формах:

1. Уроки Осознавания через движение
Инструктор помогает ученикам направить внимание на мельчайшие и в то же время важные нюансы выполнения движений, которые не замечаются, когда мы двигаемся как обычно.

2. Функциональная интеграция
Функциональная интеграция — это индивидуальная работа, в процессе которой практик своими руками работает с движениями клиента с той же целью, что и во время групповых занятий — научить человека понимать на телесном уровне как возможно выполнять то или иное действие более эффективно и легко.

Можно сказать, что занятия с профессиональным практиком могут принести большую пользу в сложных ситуациях, но самостоятельные занятия уроками Осознавание через движение делают метод более доступным.

В результате применения метода и улучшения осознавания себя обычно происходит следующее:

1. Человек понимает, что он может приятно и легко двигаться в любом возрасте. Происходит своеобразный возврат в детство, когда хочется двигаться просто потому что напряжения в теле больше не препятствуют этому.

2. Учитывая мудрость тела в своей деятельности и часто осознав, что раньше сильно напрягался в чем-либо, человек приобретает заинтересованность делать все легче и проще- как и во многих методах оздоровления, налаживается коммуникация между телом и психикой.

3. За счет улучшения осознавания тела появляется легкость в обучении любым движениям и их понимание (относится к боевым искусствам, спорту, танцам, тай-цзи-цюань, обучению игре на музыкальных инструментах, актерской игре, любой другой активности, задействующей движение). Результат достигается быстрее за счет убирания всех лишний усилий и более точного восприятия своего тела

4. Многие неприятные симптомы преждевременного старения также уходят за счет практики метода.

Фельденкрайз обращал внимание, что метод предназначен не столько для развития гибкости, сколько для развития «гибкого мышления». Уроки Фельденкрайза построены таким образом, чтобы человек сам делал открытия, находил альтернативы и выбирал для себя оптимальный способ действия.

Метод не является панацеей, а лишь одним из инструментов для работы с нервной системой через тело для улучшения повседневной жизни.

Занятия по методу Фельденкрайза — это внутренняя работа. Мы постепенно уточняем и расширяем наши представления о себе и лучше понимаем собственные возможности.

Обучаясь двигаться без лишнего напряжения, нормализуя работу мышц и положение скелета, мы нормализуем состояние нервной

Как работает метод?

Метод Фельденкрайза не является разновидностью лечебной физкультуры или массажной техникой, его нельзя отнести к телесно-ориентированной психотерапии, это — метод обучения, который тем не менее имеет терапевтический эффект. В его основе лежит научный подход и комплексное понимание функционирования нервной системы человека.

Изучайте метод и Будьте здоровы! 


Информация взята с сайта 

Комментариев нет:

Отправить комментарий